Российская газета,
11:49, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Астрахани силовики раскрыли незаконную деятельность субдилера оператора связи, которая регистрировала абонентские номера, используя персональные данные клиентов без их ведома. Об этом сообщили в МВД России.
Отмечается, что фигурантка сотрудничала с коммерческими посредниками официальных операторов связи. В ее торговой точке также оказывалась услуга копирования документов. Получая сим-карты, она оформляла их на граждан, используя сохраненные фотографии паспортов после копирования. Так, "хозяином" одной из сим-карт оказался мужчина, который уже умер.
На одно лицо женщина регистрировала до восьми номеров. В дальнейшем она продавала их неизвестным по 50 рублей за штуку. Часть из них использовались для совершения мошеннических действий.
В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности, а также пособники, причастные к совершению преступления. Возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Санкция предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.