Онищенко оценил опасность лихорадки Эбола  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:12, 17.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Онищенко оценил опасность лихорадки Эбола

Онищенко: Эбола более опасна, чем хантавирус

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко считает, что лихорадка Эбола более опасна и имеет большие шансы на распространение, чем хантавирус, вызывающий геморрагическую лихорадку с почечным синдромом.

Академик РАН заявил агентству РИА Новости, что «Эбола опаснее, чем хантавирус» и у лихорадки «больше шансов на распространение». Дальнейшая ситуация в России, по его словам, будет зависеть от предпринятых мер. По мнению Онищенко, следует уделять внимание санитарному контролю не только на границах, но и на самих территориях, куда могут завезти инфекцию.

Онищенко вместе с тем уверен: глобальное распространение лихорадки Эбола маловероятно.

Ранее ВОЗ определила вспышку лихорадки Эбола в Конго и Уганде как «чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения», которая имеет международное значение. Количество умерших от Эболы увеличилось в Демократической Республике Конго до 88.