Московский Комсомолец,
20:06, 03.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В середине июня 2016 года ранним утром тысячи саратовцев не увидели на привычных маршрутах электротранспорта – трамваев и троллейбусов. Таким образом жители города оказались ограничены в своём праве на получение транспортных услуг.
Немедленно последовало заявление тогдашнего директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константина Касьянова. Он сообщил, что впервые в истории города ночью весь городской электротранспорт Саратова оказался обесточен – электроэнергию отключили за долги.
«Такое решение имеет огромные последствия для города. Тысячи саратовцев сегодня не смогли воспользоваться услугами электротранспорта, огромное количество горожан, имеющих льготы, были ограничены в своем праве на получение транспортных услуг. А всего по статистике в среднем мы перевозим более 110 тысяч пассажиров в день», - эти слова директора МУПП разместили в сообщении городской администрации.
Он сказал также, что в результате действий энергетиков саратовцы могут потерять не меньше миллиона рублей из-за роста цен на проезд. По мнению руководителя «Саратовгорэлектротранс» ситуация с долгами предприятия стала заметно ухудшаться, а тут транспорт обесточили.
В цифрах это выглядело так. По состоянию на 1 января 2016 года, долги предприятия за электроэнергию составляли 66,9 миллиона рублей, из них 13,8 миллиона — долг перед ОАО «Саратовэнерго» и 53,1 миллиона — перед ООО «СПГЭС». По состоянию на 16 июня, долги перед ОАО «Саратовэнерго» оказались погашены ...