Московский Комсомолец,
08:02, 06.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Северском районе двое 10-летних детей на электросамокате мощностью более 600 Вт выехали на пешеходный переход и врезались в автомобиль. Происшествие попало на видео.
Как сообщили в полиции, самокат принадлежал родителям одного из детей — они купили его своему старшему 14-летнему сыну. Мощность устройства превышала 600 Вт, что автоматически приравнивает такое средство к мопедам.
Для управления таким электросамокатом требуется водительское удостоверение категории «М». Категория «М» автоматически открыта в правах категорий «А», «В», «С», «D» и других. Управлять мопедом разрешено только с 16 лет, также обязательно использование защитного шлема и запрещена перевозка пассажиров.
Ответственность за происшествие ляжет на родителей. Отца и мать водителя привлекут по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ. Родителей водителя и пассажира — по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Кроме того, «в отношении родителей, купивших мощный электросамокат для сына, рассматривается вопрос об их привлечении по ч. 1 ст. 151.2 УК РФ „Вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего“», сообщили в краевом ведомстве.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнения экспертов в соцсетях ВКонтакте и Telegram.