Московский Комсомолец,
07:50, 01.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор по делу о смерти пациентки после комплекса пластических операций в частной клинике, сообщила объединённая пресс-служба судов города.
Изначально фигурантке вменяли оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека. По версии следствия, в 2023 году в клинике на Среднем проспекте В.О. врач провела пациентке большой объем хирургических вмешательств и допустила нарушения в послеоперационном наблюдении, что привело к развитию осложнений. Спустя несколько дней женщину госпитализировали в специализированный медицинский центр, где она скончалась.
В ходе судебного разбирательства обвинение было переквалифицировано на причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Женщина вину не признала
Суд назначил подсудимой два года и шесть месяцев ограничения свободы, а также лишил права заниматься врачебной деятельностью на аналогичный срок. Однако от отбывания как основного, так и дополнительного наказания ее освободили в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск на общую сумму 5,5 миллиона рублей.