Московский Комсомолец,
22:55, 22.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В субботу, 23 мая, геомагнитное возмущение достигнет уровня G1 (Kp=4), но уже в воскресенье магнитосфера вернется к спокойным значениям 2–3 балла. Врачи рекомендуют больше отдыхать, пить воду и снизить физические нагрузки.
В субботу, 23 мая, в Новосибирске пройдет слабая магнитная буря. Как и прогнозировалось, возмущения достигнут уровня Kp=4, что соответствует классу G1 по пятибалльной шкале. Пик активности придется на первую половину дня.
Уже в воскресенье, 24 мая, геомагнитная обстановка полностью стабилизируется. Kp-индекс опустился до спокойных значений 2–3 баллов.
Как это могло отразиться на самочувствии? В субботу метеочувствительные люди могли испытывать головные боли, слабость, раздражительность и проблемы со сном. Дело в том, что даже слабые геомагнитные возмущения влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы.
Чтобы снизить нагрузку на организм в периоды повышенной активности, специалисты советуют соблюдать несколько простых правил:
Увеличить отдых: соблюдать режим сна, стараться ложиться спать раньше обычного и спать не менее 7–8 часов. Снизить нагрузки: по возможности отказаться от интенсивных физических упражнений и избегать стрессовых ситуаций. Скорректировать питание: пить больше чистой воды, исключить алкоголь, жирную, острую и сладкую пищу, отдавая предпочтение лёгким продуктам — овощам, крупам, нежирному мясу. Держать при себе...