Российская газета,
11:48, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
К всероссийской мемориальной акции "Свеча памяти" присоединились исторические и военно-исторические музеи.
Это будут 300 музеев из более 80 регионов страны. Акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби, станет серьезным вкладом в сохранение памяти о беспрецедентном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, считают организаторы.
"Свеча памяти" стартует в Музее Победы в ночь с 21 на 22 июня: у стен музея на Поклонной горе ветераны, гости и волонтеры зажгут 1 418 свечей - по количеству дней войны.
На фасаде музея при этом разместится масштабная видеоинсталляция на почти 3 тысячи квадратных метров.
22 июня москвичи и гости столицы смогут также приходить в Музей Победы, чтобы зажечь свои свечи памяти и поклониться всем погибшим.
Будет также показан фильм "Брестская крепость" и выставочные проекты Музея Победы "22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг" и "Враг будет разбит. Победа будет за нами", они посвящены первым дням войны.
К акции присоединится Музей обороны Севастополя, в городе зажгут свечи у мемориала первым жертвам войны. А также музей-заповедник в Бородино, музей-заповедник Ю. А. Гагарина, Томский областной краеведческий музей и др.