Энергетики выявили 549 случаев хищения электроэнергии в регионе  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:43, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

За период с 2025 по 2026 год компания «ТНС энерго НН» зафиксировала 549 фактов безучётного потребления электроэнергии на общую сумму около 20 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе энергосбытовой компании, один из нарушителей установил своеобразный антирекорд, незаконно потребив 43 800 киловатт-часов. Такого объёма электричества, уточняют специалисты, хватило бы для непрерывной работы двухкиловаттного электрочайника на протяжении двух с половиной лет. Нарушителю выставлен счёт на сумму свыше 344 тысяч рублей.

Энергетики напоминают, что несанкционированное вмешательство в работу приборов учёта является серьёзным правонарушением. В этом случае объём неучтённой электроэнергии рассчитывается за три месяца по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 10. Если потребитель отказывается оплачивать задолженность, компания вправе прекратить подачу электроэнергии до полного погашения долга и устранения нарушений.

Кроме того, за самовольное подключение к сетям и вмешательство в работу счётчиков предусмотрен административный штраф для физических лиц в размере от 15 до 30 тысяч рублей, а при значительном ущербе наступает уголовная ответственность. В «ТНС энерго НН» подчеркнули, что используют современные методы анализа данных и проводят регулярные рейды, чтобы выявлять нарушителей и защищать интересы добросовестных плательщиков.