Российские космонавты при выходе за борт МКС установят уникальный телескоп  Оригинал

  Российская газета, 17:51, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

У наших космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева большой "выходной день": они работают за бортом Международной космической станции. Это первый выход россиян в открытый космос в нынешнем году. Расчетная продолжительность по циклограмме - 5 часов 27 минут.

Без преувеличения, им предстоит масштабная работа: установка нового оборудования и возвращение результатов уникальных экспериментов. Внутри МКС за пультом роборуки ERA дежурит Андрей Федяев. Кстати, длина этого манипулятора - 11,3 метра. Может позиционироваться с точностью до 5 миллиметров, а работать с грузами до 8 тонн.

Одной из главных задач космонавтов был монтаж аппаратуры "Солнце-Терагерц". На модуле "Звезда" два Сергея установили радиотелескоп весом около 50 кг - "ключ" к прогнозам солнечных вспышек.

Это уникальный российский радиотелескоп для наблюдения за Солнцем в ранее не изученном терагерцевом диапазоне электромагнитного излучения. Почему о нем специалисты говорят не иначе, как с приставкой "супер"? Новый прибор необходим на орбите для исследования, которое позволит лучше понять, как возникают солнечные вспышки.

Дело в том, что, по словам ученых, сегодня точные прогнозы вспышек невозможны: можно лишь указать на потенциально опасную область на Солнце. А теперь специалисты смогут уточнить модели формирования солнечных вспышек и даже научить...