Московский Комсомолец,
16:00, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В ходе санитарно-экологического двухмесячника обнаружено в РТ 110 нарушений природоохранного законодательства на территориях вдоль автодорог регионального и межмуниципального значения. Сообщили результаты в ГБУ «Безопасность дорожного движения».
С 1 апреля по 31 мая специалисты ГБУ «БДД» вместе с Министерством экологии и природных ресурсов РТ обследовали места вдоль 118 автодорог в 43-х районах.
По итогам в отношении собственников земельных участков и руководителей районов вынесли 7 предписаний и 75 предостережений, составлен 1 протокол. Два месяца отвели на устранение нарушений, на сегодня ликвидировано 41 нарушение.
Высокие показатели по содержанию придорожных территорий отмечены в Камско-Устьинском, Сабинском, Апастовском районах, где нарушений не было.
Особое внимание обращали на несанкционированные свалки вдоль дорог. По данным специалистов, складирование отходов у трасс не только наносит ущерб окружающей среде и повышает риск пожаров, но может создать угрозу безопасности дорожного движения. При обследовании зафиксировали десятки случаев мусорных куч рядом с дорогами.
Эксперты отмечают: мелкие отходы способны повредить шины и элементы подвески автомобилей, крупногабаритный мусор может стать причиной экстренного торможения, заноса, других аварийных ситуаций.