Штрафы за неправильное использование СИМ приняли в первом чтении  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 10:42, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Штрафы за неправильное использование самокатов, сигвеев и скутеров приняли в первом чтении краевые депутаты. Наказывать предлагают и пользователей и владельцев кикшеринга.

Город, чтобы хоть как-то регулировать езду самокатчиков, недавно установил правила пользования и парковки СИМов. Но чтобы они соблюдались, нужен, увы, кнут в виде денежных взысканий. Закон и суммы окончательно примут 18 июня. Только арендных самокатов в городе около 8 тысяч. Плюс скутеры курьеров и частный транспорт, по которому, к слову, отдельный вопрос. Его отследить сложнее, но составлять протоколы все равно будут — с помощью той же системы безопасный город, камер на автобусах и владельцев доставок. Словом, это только первый закон о СИМ, который примут в крае.