Московский Комсомолец,
04:50, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Костроме чиновники ужесточили контроль над ветхими и аварийными зданиями. Сотрудники управления муниципальных инспекций активно проверяют постройки, которые могут обрушиться и навредить людям. За последний месяц специалисты обошли более 300 адресов, почти половина объектов оказалась в критическом состоянии. Это сгоревшие здания, расселенные дома и старые деревянные постройки, которые внесли в список на снос, а входы временно закрыли.
Город выделил около 20 миллионов рублей на ликвидацию ветхих построек. На данный момент снесено 5 аварийных домов, в планах еще 12. Проблема в том, что более половины заброшенных объектов имеют владельцев, которые не спешат что-либо делать. Чтобы заставить их снести или огородить здания, требуется судебное разбирательство, что занимает месяцы. Все это время дом стоит без забора и угрожает прохожим.
Глава города Олег Болоховец предложил не ждать владельцев, а огораживать опасные объекты за счет резервного фонда мэрии, а затем взыскивать потраченные средства с собственников через суд.