В Усольском районе Иркутской области специалисты выявили крупное безучётное потребление электроэнергии в садоводстве — ущерб превысил 1,1 млн рублей. Специалисты Иркутской электросетевой компании выявили крупное хищение электроэнергии в СНТ «Сосновый бор» Усольского района. Об этом сообщили в пресс-службе энергетиков. В ходе проверки приборов учёта зафиксировано несанкционированное вмешательство в работу оборудования. В результате данные о фактическом потреблении электроэнергии оказались искажены, что привело к дополнительной нагрузке на электросети. По итогам проверки в отношении председателя садоводческого товарищества составлен акт о безучётном потреблении электроэнергии. Общий объём «неучтёнки» составил 894 тысячи кВт·ч, а сумма причинённого ущерба — 1,126 миллиона рублей. Как пояснил заместитель генерального директора Иркутской электросетевой компании Игорь Зубарев, подобные нарушения увеличивают нагрузку на оборудование и линии электропередачи, повышая риск аварий и снижая надёжность электроснабжения для всех потребителей. Он подчеркнул, что безучётное потребление фактически является хищением ресурсов у других жителей. Предполагается, что сумма ущерба может быть распределена между участниками товарищества, что приведёт к росту членских взносов или образованию задолженности перед энергосбытовой организацией. В компании призывают жителей быть внимательными и сообщать о подозрительных действиях. В частности, речь идёт о работах на объектах электросетев...