Медведь растерзал туристку на Камчатке, а гиду вынесли приговор  Оригинал

  Московский Комсомолец, 03:45, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Медведь растерзал туристку на Камчатке, а гиду вынесли приговор

На Камчатке осудили организатора похода после нападения медведя на туристку

Суд на Камчатке признал виновным организатора туристического похода, в ходе которого медведь напал на участницу группы из Саратова. Об этом сообщила краевая прокуратура.

Как установил суд, в июле прошлого года мужчина сопровождал группу из 18 туристов в район Мутновской ГеоЭС. Во время стоянки путешественники на протяжении двух дней наблюдали медведей рядом с лагерем. Один из хищников даже повредил палатку.

После этих происшествий часть участников решила досрочно завершить поездку и вернуться в Петропавловск-Камчатский. Несмотря на очевидную опасность, руководитель группы не принял дополнительных мер безопасности.

В один из вечеров гид вместе с помощницей и несколькими туристами отправился к бассейну ГеоЭС, оставив часть группы в лагере. В это время на туристку из Саратова, находившуюся в палатке, напал медведь.

Женщина получила укушенные и скальпированные ранения. Согласно материалам дела, причиненный вред был квалифицирован как тяжкий.

Суд признал мужчину виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ему назначено наказание в виде одного года и шести месяцев принудительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.

Кроме того, осужденному на три года зап...