Московский Комсомолец,
03:45, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На Камчатке осудили организатора похода после нападения медведя на туристку
Суд на Камчатке признал виновным организатора туристического похода, в ходе которого медведь напал на участницу группы из Саратова. Об этом сообщила краевая прокуратура.
Как установил суд, в июле прошлого года мужчина сопровождал группу из 18 туристов в район Мутновской ГеоЭС. Во время стоянки путешественники на протяжении двух дней наблюдали медведей рядом с лагерем. Один из хищников даже повредил палатку.
После этих происшествий часть участников решила досрочно завершить поездку и вернуться в Петропавловск-Камчатский. Несмотря на очевидную опасность, руководитель группы не принял дополнительных мер безопасности.
В один из вечеров гид вместе с помощницей и несколькими туристами отправился к бассейну ГеоЭС, оставив часть группы в лагере. В это время на туристку из Саратова, находившуюся в палатке, напал медведь.
Женщина получила укушенные и скальпированные ранения. Согласно материалам дела, причиненный вред был квалифицирован как тяжкий.
Суд признал мужчину виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ему назначено наказание в виде одного года и шести месяцев принудительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.
Кроме того, осужденному на три года зап...