На Украине заявили об отсутствии средств для перехвата «Орешника»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:28, 24.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
На Украине заявили об отсутствии средств для перехвата «Орешника»

Аналитик Киричевский: Киеву нечем перехватывать российские ракеты «Орешник»

По данным аналитика Defense Express Ивана Киричевского, у Украины нет средств для перехвата российских баллистических ракет средней дальности «Орешник». Как сообщает УНИАН, по оценкам эксперта, Россия могла накопить уже около 10 таких ракет, а по американским данным — примерно 12.

Киричевский подчеркнул, что «Орешник» остаётся серьёзной угрозой, которую невозможно игнорировать, поскольку в настоящее время у ВСУ нет эффективных средств для перехвата таких ракет.

В перспективе, по мнению аналитика, Украине необходимо создавать собственную систему противоракетной обороны и разрабатывать аналогичные ракеты.

Ранее депутат Госдумы Андрей Колесник связал применение баллистической ракеты «Орешник» для удара по Киеву с атакой ВСУ на учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа в Луганской Народной Республике. Он отметил, что террористы были обнаружены и вся их цепочка будет наказана.