Приокско-Террасный заповедник начал ежегодный мониторинг трав  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:00, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Сотрудники Приокско-Террасного заповедника провели ежегодные контрольные укосы травостоя на лесных полянах. Фенолог заповедника Галина Соколова совместно с инспекторами и студентом-практикантом собрала образцы растительности с десяти пробных площадок. Специалистам предстоит рассортировать материал по категориям — злаки, бобовые и разнотравье — для последующего взвешивания и определения урожайности.

Мониторинг ведется с 1950-х годов и позволяет отслеживать продуктивность луговой флоры, прогнозировать ее изменения. Заготовленное сено используется для кормления зубров в зимний период. Сенокошение также способствует сохранению редких светолюбивых растений.

На следующей неделе запланирован мониторинг древостоя с участием студентов.