Московский Комсомолец,
13:14, 02.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Врачи инфекционного отделения БСМП №8 выходили 45-летнего мужчину, у которого диагностировали тяжёлую форму ботулизма. Об этом сообщили в региональном минздраве.
За несколько дней до госпитализации пациент съел речную вяленую рыбу. Первые симптомы появились через трое суток: нарастающая мышечная слабость, проблемы с глотанием и дыханием, резкое ухудшение зрения.
Мужчина обратился в районную больницу, но из-за критического состояния его экстренно перевезли в БСМП №8. Там пациента сразу подключили к аппарату ИВЛ, последующие 11 дней он провёл в реанимации. Медики ввели противоботулиническую сыворотку и провели комплексную терапию.
Течение болезни осложнила двусторонняя пневмония, однако состояние удалось стабилизировать. Всего мужчина пробыл в стационаре 22 дня. Сейчас он выписан под наблюдение поликлиники по месту жительства.
В минздраве подчеркнули: при такой форме ботулизма летальность превышает 60%. Ведомство призывает жителей региона быть осторожными при выборе продуктов — особенно вяленой рыбы и домашних заготовок.