Московский Комсомолец,
21:48, 08.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Супружеская пара из Горно-Алтайска стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники под предлогом защиты сбережений от аферистов выманили у горожан почти 1,4 миллиона рублей.
Как сообщили в пресс-службе МВД Республики Алтай, все началось по классическому сценарию — с телефонного звонка. С 27-летней потерпевшей связался неизвестный мужчина, который представился сотрудником портала «Госуслуги». Незнакомец заявил, что якобы мошенники под видом представителей одного из крупнейших операторов связи пытаются похитить ее персональные данные для последующего оформления кредитов от ее имени. Собеседник утверждал, что злоумышленники планируют отправить деньги горожанки на поддержку ВСУ. Незнакомец смог убедить потерпевшую в необходимости безропотно следовать указаниям сотрудника Центрального Банка России, который должен был с ней связаться.
Через некоторое время телефон девушки вновь зазвонил — на сей раз с ней связался лжепредставитель Центробанка. Мужчина сообщил горожанке, что она должна все сбережения своей семьи перевести на «безопасный счет», к которому преступники точно не смогут подобраться.
В перерыве между телефонными разговорами пострадавшая рассказала обо всем своему мужу. Супруг горожанки оказался таким же доверчивым и безоговорочно поверил в выдуманную мошенниками историю. Находясь под влиянием афериста, супруги перевели все свои сбережения на счета, которые он им продиктовал.
После э...