В Сергиевом Посаде археологи нашли сосуд XVII века  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:30, 25.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Сергиевом Посаде на территории Троице-Сергиевой лавры археологи обнаружили фрагменты старинного сосуда для напитков. На черепке сохранилась процарапанная надпись. Учёным удалось расшифровать имя владельца — «Иван Соусальникъ». Сусальниками в старину называли мастеров, работавших с тончайшим золотом и серебром для украшения икон и церковной утвари.

Историки установили, что в 1640-х годах на территории монастыря действительно жили двое мирян с таким именем и профессией. Находка уникальна не только возрастом, но и особенностями письма: надпись выполнена двумя разными почерками — один каллиграфический, другой небрежный, бытовой. Это позволяет предположить, что сосуд мог использоваться разными людьми или надпись наносилась в два этапа.

Подобные предметы применялись для розлива воды, ягодных морсов или вина. В ближайшее время редкий артефакт передадут в Сергиево-Посадский музей-заповедник для изучения и последующей экспозиции.