Российская газета,
11:15, 03.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
За 35 лет независимости Молдавии и 33 года дипломатических отношений с Россией такого низкого уровня взаимодействия не было никогда. Об этом заявил лидер Партии социалистов, экс-президент Молдавии Игорь Додон, выступая на бизнес-диалоге "Россия-Молдавия" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Додон обратил внимание на катастрофические итоги пятилетнего правления прозападных сил, пришедших к власти в 2020 году. По его данным, доля России во внешнеторговом обороте Молдавии рухнула с прежних 25-30 процентов до катастрофических 2 процентов. Экспорт упал в 2,5 раза, импорт - с 1 миллиарда долларов почти в 5 раз. Рост ВВП практически отсутствует, а совокупная инфляция превысила 70 процентов.
"400 тысяч граждан уехало из страны за последние 3 года. Треть населения, 33 процента, - за чертой бедности по порогу Всемирного банка, - отметил экс-президент. - Вот это реальность, то, что мы имеем на сегодняшний день".
Особое внимание Додон уделил энергетическому кризису. По его словам, из-за отказа закупать газ напрямую у России, Кишинев вынужден приобретать его через европейских трейдеров. В результате тарифы по сравнению с 2021 годом выросли в 4,5 раза. По его словам, российский газ для Приднестровья обеспечивал дешевую электроэнергию для правого берега Днестра, которую сейчас приходится закупать в три раза дороже.
Додон преду...