Новгородские ученые придумали установку для производства овсяных стаканчиков  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:21, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В НовГУ разработали установку для производства съедобных стаканчиков из овсяных отрубей. Новая экологичная посуда создается из отечественного сырья, сообщила пресс-служба вуза.

Ученые отметили, что стаканчики из отрубей не боятся высоких температур, а горячие напитки могут там находиться до 40 минут. Поражает и время выпечки такой посуды – всего 3 минуты и партия из восьми штук готова.

Для создания овсяной посуды используются безвредные для человека органические растительные материалы. В вузе отметили, что отруби устойчивы к высоким температурам и жирам, поэтому такая экопосуда более практична для горячих напитков.