В России ликвидируют одного из крупнейших производителей мороженого  Оригинал

  Московский Комсомолец, 21:55, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Акционеры «Русского холода» объявили о закрытии компании из-за финансовых проблем. Производство в Барнауле остановлено, более 170 сотрудников уволены, а кредиторами холдинга выступили крупные банки и Ozon-банк.

Крупный российский производитель мороженого «Русский холодъ» прекращает своё существование. Акционеры барнаульского АО, как сообщает «Коммерсант», приняли решение о ликвидации компании, которая выпускала более 140 видов продукции под известными брендами «Настоящий пломбир», «Золотой пломбир», «Лакомка» и «Монарх»

Процедура банкротства затронет не только основное предприятие, но и другие структуры холдинга: АО «ТД „Русский холодъ“», ООО «Алтайхолод» и ООО «Лагуна койл». Местные власти уже проинформированы о приостановке производственной деятельности и начале процедуры сокращения персонала. Так, компания «Алтайхолод» официально уведомила о предстоящем высвобождении более 170 работников.

Причиной столь кардинального решения стали значительные финансовые трудности. Согласно данным системы СПАРК, совокупный долг четырёх основных компаний группы по итогам 2025 года превысил 12,5 млрд рублей. Среди кредиторов, претендующих на выплаты, оказались крупные банки, включая Ozon-банк.

При этом интерес к обанкротившимся активам уже проявляет инвестгруппа А1. Сообщается, что после урегулирования всех вопросов с кредиторами она готова выкупить бизнес у текущих собственников за номинальную цену (1 руб...