Минпросвещения введет трехуровневую систему оценки поведения  Оригинал

  ТАСС, 11:11, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Министерство просвещения РФ с нового учебного года вводит в школах трехуровневую систему оценки поведения: образцовое, допустимое и недопустимое. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

"Введение оценки поведения в школах - это важный шаг в формировании комплексного подхода к воспитанию и образованию. С нового учебного года мы внедряем понятную трехуровневую систему: образцовое, допустимое и недопустимое поведение. Большую роль в этом процессе играют советники директоров по воспитанию. Для них оценка поведения станет важным маркером, который будет помогать объективно оценивать динамику, выявлять зоны риска и своевременно корректировать воспитательную работу. Наша общая задача - создать комфортную и мотивирующую среду для развития каждого ребенка, где четкие правила поведения становятся основой уважения и дисциплины", - сказал Кравцов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Организационно-методическое сопровождение апробации методики оценки поведения обучающихся в общеобразовательных организациях обеспечивается Институтом изучения детства, семьи и воспитания совместно с Российским детско-юношеским центром и представителями Движения Первых.