Российская газета,
16:52, 02.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Верховный суд РФ поддержал коллег из нижестоящих инстанций и велел компенсировать моральный вред гражданину за принуждение к увольнению.
Такое небезынтересное и для трудящихся, и для их работодателей решение приняли суды, когда изучали, казалось бы, простое дело человека, который был вынужден покинуть занимаемую должность.
Суть этого спора была проста. Человек написал заявление об увольнении по собственному желанию, уволился, но потом передумал и пошел в суд, доказывая, что его заставили так написать. Спор первым заметил портал Гарант.ру.
Подобные ситуации случаются, как уверяют юристы, очень часто. Руководству не нужны проблемы, которые могут возникнуть при увольнении без согласия. Пусть лучше неугодный сотрудник сам уйдет.
Ведь что скрывать, процедура увольнения не по своему желанию непростая, тянется долго, требует соблюдения норм трудового права, да и чаще всего дорого обходится самому работодателю.
В деле, о котором речь, все суды, включая высокую судебную инстанцию, оставили в силе решение о незаконности увольнения по собственному желанию, когда сотрудника просто вынудили написать заявление о том, что он сам хочет уйти. Ключевым моментом в этом гражданском деле стало содержание самого заявления: работник назвал в нем в качестве причин увольнения давление и угрозы, а также другие нарушения.
Работодатель уволил сотрудника по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Статья так и называется - "Об...