ВВС США довели число бомбардировщиков на базе Фэрфорд до 27  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:10, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
ВВС США довели число бомбардировщиков на базе Фэрфорд до 27

Группировка бомбардировщиков США в Англии достигла 27 самолётов

ВВС США увеличили присутствие своей стратегической авиации в Европе, доведя до 27 количество бомбардировщиков B-1B Lancer и B-52H Stratofortress, размещённых на авиабазе Фэрфорд в Англии. Усиление группировки произошло на фоне недавних ударов по иранским целям в рамках американо-израильской военной кампании, хотя Центральное командование США (CENTCOM) официально не подтверждало участие этих конкретных машин в боевых вылетах.

Согласно данным портала Fairford Movements, ранее авиагруппировка насчитывала 23 самолёта, однако на минувшей неделе к ним присоединились ещё четыре бомбардировщика. В настоящее время на базе дислоцируются 18 тяжёлых бомбардировщиков B-1B Lancer и девять B-52H Stratofortress. Каждый из этих самолётов способен нести до 24 планирующих 900-килограммовых авиабомб JDAM (с дальностью действия до 20 км) или 12 крылатых ракет JASSM (с дальностью около 300 км). Несмотря на отсутствие официальных заявлений CENTCOM о применении этих самолётов в ходе двух ночных операций, факты вылетов с базы в этот период были зафиксированы наблюдателями. После достижения договорённостей о прекращении огня между США и Ираном самолёты перешли к выполнению тренировочных вылетов для поддержания боеготовности, включая полёты в регион Ближнего Востока.

Рост авиагруппировки пришёлся ...