Тут могла бы быть ваша реклама
Правительство предложило отложить вступление в силу технологического сбора до 1 декабря 2026 г. 100% собранных средств со сбора будут перенаправлены в федеральный бюджет. Соответствующие поправки внесены в законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс. Законопроект был внесен в Госдуму 8 июня.
Из поправок также следует, что размер сбора будет фиксированным в зависимости от товарного знака и/или технических характеристик электронной продукции. Минпромторг уполномочен определить перечень продукции, размер технологического сбора и методику определения сбора.
Закон о техсборе президент Владимир Путин подписал в ноябре 2025 г. По закону сбор обязаны будут уплачивать юрлица и ИП, занимающиеся ввозом или производством электронной продукции и ее компонентов. Максимальный размер сбора не превысит 5000 руб. за компонент или единицу продукции. Собранные средства с технологического сбора правительство планирует направлять на субсидирование программ по развитию радиоэлектронной и микроэлектронной отраслей.
Совокупную емкость рынка радиоэлектроники в России Минпромторг оценивает в 3–4 трлн руб., из которых около 1–1,2 трлн руб. приходится на госзаказ, писали «Ведомости» 8 июня. Доля российских производителей на рынке радиоэлектроники выросла с 12–12,5% в 2020 г. до 62% в 2025 г.
В ноябре 2025 г. источни...