Шамиль Тарпищев рассказал о перспективах снятия санкций с российских спортсменов  Оригинал

  Российская газета, 08:47, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

На земляных кортах "Ролан Гаррос" в Париже проходит турнир серии "Большого шлема". Отличный повод поговорить о теннисе, его героях, их доходах и бедах (вроде бы есть и они) с одним из самых знаменитых теннисных тренеров мира Шамилем Тарпищевым. Ну и, конечно, осторожно расспросить накануне июньской сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в швейцарской Лозанне многолетнего члена этой организации о возможных перспективах снятия санкций с российских спортсменов. Но и это не все. Коренной теннисист-динамовец поделится размышлениями о будущем своего любимого футбольного "Спартака".

Шамиль Анвярович, в прошлом году у нашей большой и пока неизменной теннисной тройки Даниила Медведева - Андрея Рублева - Карена Хачанова наблюдался явный спад. Стали поговаривать, что вот он, возраст, и российские лидеры уже не те. Но наступил новый сезон, и вдруг заиграли.

Шамиль Тарпищев: Возрождалась же птица Феникс из пепла. Произошла у ребят переоценка ценностей. Со спадом понятно: в основном сидят на Западе, где и проходят основные теннисные события, иначе как успеть добраться с турнира на турнир. Тренируют их зарубежные специалисты. Отрыв от дома, где-то и потеря мотивации. У некоторых в наши сложные времена даже определенный психологический стресс. От личных состязаний нас не отстраняли, отношения с соперниками нормальные, отказов от встреч с нашими нет. Но по-прежнему не можем играть в командных турнирах. Лишились р...