Российская газета,
15:41, 09.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Эксперимент по выращиванию кукурузы, который два года проходит в регионах Арктики, ученые признали успешным. И в этом году площади под царицей полей активно расширяют в Архангельской области, Карелии и Коми. Силос из двухметровых стеблей со сладкими початками - лакомство для северных буренок.
Кукуруза закрепляется на приарктических территориях через 70 лет после неудачного опыта 1950-х годов, когда "золотое зерно" стало главной агрокультурой СССР. Колхозы и совхозы северных регионов были вынуждены сеять кукурузу по указке сверху. Под нее выделяли лучшие поля, активно вносили удобрения. Но добиться урожая удавалось редко - часто его губили июньские заморозки. Так что не прижилась кукуруза на землях Арктики.
Но удачные посевы все-таки были. Этот опыт давал шанс, что не все потеряно здесь для царицы полей. А с потеплением климата и внедрением современных агротехнологий шансы получить хороший урожай в северных регионах значительно выросли.
Первой на кукурузу отважилась Карелия. И доказала: не только можно ее выращивать, но и экономически целесообразно. Это новые перспективы для кормовой базы молочного животноводства. "В кукурузе немало полезных веществ и микроэлементов, - рассказали "РГ" в министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии. - Она дает легкоусвояемую клетчатку и сахара. Корм без нитратов. А когда улучшается рацион, у коров растут надои".
Впрочем, аграрии признаются: скептиков вначале было много, боялись, что кукуруза...