Более 11 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Красноярского края  Оригинал

  Лаборатория новостей, 04:17, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
72-летняя жительница села Можарка Курагинского округа отдала мошенникам 11,3 млн рублей, сообщили в полиции Красноярского края. Обман начался с того, что женщине позвонили «сотрудники сортировочного центра» и сказали, что у них находятся вещи погибшего на СВО ее сына для возврата которых нужно назвать код из СМС. Сделав это, она получила сообщение о взломе личного кабинета на Госуслугах и позвонила по указанному там номеру «горячей линии». Там аферисты заявили, что от имени пенсионерки была оформлена доверенность на представителя недружественной страны для пользования ее банковскими счетами и недвижимостью. В дальнейшем с потерпевшей связывались лжесотрудники правоохранительных органов и Роскомнадзора. В итоге пенсионерку убедили в том, что на ее деньги покушаются мошенники, и порекомендовали передать курьеру наличные, чтобы обезопасить их. «Сначала женщина сняла со счетов 4,9 млн рублей и отдала посыльному, назвав пароль „За наших“. Далее по указанию аферистов она сняла еще 2,5 млн рублей. В ходе общения преступники сообщили, что будут аннулировать оформленную на нее доверенность, а также заявили о необходимости продать квартиру в Абакане, поскольку с ней совершили противоправные действия, и даже посоветовали риелтора. За проданную квартиру женщина получ...