Московский Комсомолец,
10:39, 21.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В этом году в медицинские организации нашего региона обратились 1130 человек, укушенных клещами. Это в 1,2 раза меньше, чем годом ранее. 237 человек из укушенных в этом году — дети, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.
Лаборатории исследовали 816 экземпляров клещей. Пять из них оказались заражены клещевым энцефалитом, 98 — моноцитарным эрлихиозом человека.
В этом году в нашем регионе уже зарегистрированы три случая заболевания клещевым боррелиозом. Случаев клещевого энцефалита пока не было.
В Роспотребнадзоре напомнили, что сдать клеща на лабораторное исследование можно в Центр гигиены и эпидемиологии Новгородской области на улице Германа, 14 в Великом Новгороде — сделать это можно даже в нерабочее время. Принимает клещей и филиал Центра в Боровичах. Также можно принести клеща в Новгородскую областную инфекционную больницу или в коммерческие лаборатории.
В случае положительного результата необходимо поспешить к врачу для экстренной профилактики заболевания клещевыми инфекциями.
Клещи на Новгородчине в этом году появились рано. Их заметили еще в конце марта.