В России перестало увеличиваться число детей с ожирением  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:01, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В России перестало увеличиваться число детей с ожирением

В России перестало увеличиваться число детей с ожирением, заявил Мурашко

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что рост числа детей с избыточной массой тела прекратился — новые случаи заболевания больше не фиксируются. Об этом он сообщил на сессии Петербургского международного экономического форума, которая была посвящена теме «Особенности национального питания: здоровьесбережение как основа суверенитета».

«Мы наблюдаем отсутствие увеличения количества детей, страдающих ожирением. Это, пожалуй, самый важный итог. Ситуация стабилизировалась, и мы это видим по всей стране», — отметил глава ведомства.

Мурашко добавил, что положительная динамика была отмечена и зарубежными государствами. По его словам, именно целенаправленное внимание к проблеме детского ожирения, а также внедрение комплексных образовательных и медицинских программ позволили достичь таких успехов.

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. В этом году его центральная тема звучит как «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». В рамках мероприятия обсуждаются вопросы создания новой модели глобального развития в условиях изменяющейся мировой экономики.

Силуанов уверен, что правительство не пе...