Без педиатров и сексологов: в стране решили избавиться от «устаревших» врачебных специальностей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:15, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Более 10 новых специальностей появится в перечне направлений и укрупненных групп для обучения в медвузах. Причем, уже с нового учебного года — с таким почти сенсационным сообщением выступили в Минздраве. Дескать, на смену врачам-диабетологам, сексологам, педиатрам районных поликлиник, сексологам, которые, видимо, больше не нужны, придут «модные» специалисты. Нейропсихологи, специалисты по кинезиотейпам, нутрициологи и другие.

Такие изменения постигнут около трети медвузов, находящихся в официальном подчинении у Минздрава РФ. В Минобрнауки пока подобными планами и проектами приказов не делились.

В 2024 году, когда в Госдуме активно пытались переподчинить будущих врачей, поместив все медфакультеты и университеты под крыло Минздрава, ректоры с такими подходом не согласились. Ведь где-то многофункциональные университеты пытались оставить без медицинских кафедр, в других вузах — убрать «лишние» направления для обучения. Сейчас, когда резко сократился прием на «экономику и финансы», видна провиденциальность этого решения.

Итак, в вузах, подведомственных Минздраву, начнет обучать на новые «должности и специальности». А от некоторых из старых там откажутся. С 1 сентября 2026 года, в ведомственной номенклатуре появится должность врача по медицине здорового долголетия, физической и реабилитационной медицины. В ногу с наукой, врача-медицинского микробиолога.

К удивлению непосвященных, в медучреждениях...