«Роскосмос» прокомментировал утечку воздуха на МКС  Оригинал

  Лента.ру, 17:07, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Утечка воздуха на Международной космической станции (МКС) не угрожает бортовым системам и космонавтам. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщили в «Роскосмосе».

Ранее стало известно, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) вместе с российскими партнерами начало работать над утечкой воздуха на МКС. В «Роскосмосе» заявили, что утечку обнаружили при наддуве отсека переходной камеры (ПрК) модуля «Звезда» до давления космической станции.

Первое место было оперативно заделано нанесением первого слоя двухкомпонентного герметичного состава «Герметалл-1», на втором — проводятся работы по подготовке к его герметизации. В организации объяснили, что оно расположено на конусной части ПрК. «Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчетном уровне», — подчеркнули в «Роскосмосе».

Заместитель генерального директора по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев отметил, что астронавты НАСА вернулись из корабля на борт МКС для штатного продолжения работы. Ранее американский экипаж был переведен в пристыкованный корабль Crew Dragon.

Ранее глава