Прошел тест: российские владельцы Zeekr 001 рассказали о главных минусах модели  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:00, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Электрический лифтбек Zeekr 001 в 2023–2024 годах был безоговорочным лидером своего сегмента на российском рынке. За два года дилеры реализовали почти пять тысяч машин, однако уже в августе 2025 года продажи обрушились на 68 процентов, сократившись до 134 единиц, а в первом квартале 2026-го россияне купили лишь 89 таких автомобилей. Несмотря на резкое падение спроса, поставки модели в страну по параллельному импорту продолжаются, и портал «Лента.ру» проанализировал отзывы владельцев на Auto.ru, чтобы выяснить, с какими сложностями те сталкиваются при эксплуатации.

Один из автомобилистов, Анатолий, рассказал, что заряжает машину примерно раз в неделю, поскольку не слишком активно ее использует. В городском цикле ему хватает батареи на 400 километров, тогда как трассовый режим разочаровывает: на скорости свыше 140 километров в час проехать удается не более двухсот километров. Владельца не устроила акустическая система дорестайлинговой версии, которую он счел слабой и по качеству, и по громкости в сравнении с немецкой аудиотехникой из своего прошлого авто. Что касается управляемости, то до 140 километров в час автомобиль стоит на дороге уверенно, однако при дальнейшем разгоне начинает «плавать» из-за излишней мягкости подвески...