Московский Комсомолец,
09:28, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Новгородской области продолжается масштабная работа по газификации, модернизации электросетевого комплекса и благоустройству территорий. Об этом губернатор Александр Дронов заявил в ходе ежегодного отчета перед депутатами областной думы.
По словам главы региона, в 2025 году к природному газу подключили почти 4 тысячи домовладений, а в 21 населенный пункт голубое топливо пришло впервые. Сейчас продолжается строительство газопровода до Пестова — уже готово более половины новгородского участка. После завершения работ возможность подключиться к газу получат более 900 домов и квартир, а также 13 котельных.
Тема газификации остается одной из самых важных для жителей области. Ранее региональные власти сообщали, что за последние пять лет в Новгородской области построили более 500 километров межпоселковых газопроводов. Техническую возможность подключения получили 23,3 тысячи домовладений, а газ уже пришел более чем в 10 тысяч домов. Ранее Александр Дронов заявлял, что все окружные центры региона планируют газифицировать до 2030 года.
Отдельно губернатор остановился на модернизации электросетевого комплекса. В 2025 году завершились работы на линиях электропередачи в Любытине и Миронегах. Сейчас специалисты продолжают обновление сетей в районе Мойки и Угловки, а до конца года работы будут вестись еще на 11 линиях электропередачи.
По словам Дронова, это позволит снизить число аварийных отключений и повысить надежность электроснабжени...