Тут могла бы быть ваша реклама
США заявили о возможном изменении направлений экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в случае сохранения жестких экологических требований Евросоюза. Об этом заявил американский министр энергетики Крис Райт, передает Bloomberg.
Райт отметил, что без изменений в действующем правиле о метане США будут поставлять свой СПГ «куда-то еще». По данным Bloomberg, американская сторона считает, что сложность европейского регулирования и риск штрафов создают угрозу стабильности торговых потоков. В ответ еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен заявил, что ЕС не намерен смягчать экологические стандарты под внешним давлением. Вопрос планируется обсудить на встрече министров энергетики Евросоюза в Люксембурге.
Ситуация развивается на фоне высокой зависимости Европы от американского СПГ, которая усилилась после сокращения поставок из России в 2022 г. Одновременно климатическая политика ЕС, включая борьбу с метановыми выбросами, остается одним из ключевых направлений энергетической стратегии блока. Как отмечает Bloomberg, спор вокруг метанового регулирования стал одной из точек напряжения в торговых отношениях США и ЕС.
20 января Politico писало, что страны Евросою...