Московский Комсомолец,
10:34, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов сообщил об открытии в ОЭЗ «Технополис Москва» высокотехнологичного производства — до 60 тыс. единиц отечественной компьютерной техники и комплектующих в год.
Гарбузов отметил, что Москва поддерживает высокотехнологичные производства: резиденты ОЭЗ получают налоговые льготы, дешевую аренду земли и готовую инфраструктуру.
«Это позволяет столичным компаниям выпускать инновационную продукцию, создавать высокооплачиваемые рабочие места и снабжать ключевые отрасли — от госсектора до финансов — отечественными решениями. ОЭЗ “Технополис Москва” — центр столичной микроэлектроники, и ее развитие — стратегический приоритет для города. Здесь, в кластере фотоники и микроэлектроники, уже работают более 60 предприятий», — добавил он.
Так, компания «ИнтехПро» выпускает печатные платы, ПК, ноутбуки и моноблоки на российских компонентах. В 2025 году компания выпустила первый отечественный мини-ПК весом 400 г. На 2026 год запланированы USB-коммутаторы, разветвители, Wi-Fi-модули и датчики взамен импортных.
Все разработки внесены в реестр российской промпродукции и совместимы с отечественным ПО и «железом». Устройства востребованы в госструктурах, финансах, промышленности, медицине и образовании. Предприятие заключило контракты с крупными заказчиками из банковского, нефтетранспортного и IT-секторов.