На Ставрополье более 140 детей-сирот стали собственниками квартир с начала 2026 года  Оригинал

  Московский Комсомолец, 21:21, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Ставропольском крае продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С начала 2026 года уже 140 квартир перешли в собственность указанной категории граждан по договору социального найма.

Кроме того, в настоящее время оформляются документы на передачу еще 10 жилых помещений - процедура находится на финальной стадии.

Как пояснили в министерстве имущественных отношений региона, процесс получения жилья происходит в несколько этапов. Сначала дети-сироты заключают договор специализированного найма. По истечении пяти лет они имеют право оформить договор социального найма и впоследствии приватизировать квартиру. О наступлении сроков имущественный фонд заблаговременно информирует профильные ведомства.

«В 2025 году по договору социального найма было приватизировано 550 жилых помещений. В этом году продолжается передача квартир в собственность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - прокомментировал ситуацию министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов.

Ранее сообщалось, что Ставрополье обеспечит 567 детей-сирот новым жильем по долевому строительству.