В Минздраве РФ заявили об ударах ВСУ по больницам фосфорными бомбами  Оригинал

  Российская газета, 14:28, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Украинские военные атакуют объекты здравоохранения России фосфорными боеприпасами, сообщил замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий на I Международном форуме по безопасности под эгидой Совбеза РФ.

По его словам, которые приводит ТАСС, такое оружие приводит к серьезным отравлениям и ожогам, убивает и калечит людей на долгие годы.

Ранее в ООН заявляли, что применение боеприпасов с фосфором, особенно в районах с высокой концентрацией гражданского населения, нарушает запрет на оружие неизбирательного действия.

Там отмечали, что вред гражданскому населению и гражданским объектам, включая сельскохозяйственные угодья, от такого оружия реален даже в долгосрочной перспективе, когда люди начнут возвращаться в свои дома.