Жители Северной Осетии с июля смогут сообщать о проблемах в ЖКХ через приложение  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:29, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Северной Осетии готовятся запустить цифровой инструмент для решения коммунальных проблем. С июля 2026 года жители республики смогут направлять жалобы на сбои в работе ЖКХ через специализированное мобильное приложение. По словам главы ведомства, техническая база для нововведения уже полностью готова.

Вторым этапом специалисты создали ситуационный центр. Он будет аккумулировать все поступающие сигналы и наполнять данными цифровой оперативный штаб. Пока чиновники тестируют систему и отрабатывают внутренние процессы, чтобы после официального запуска отвечать на запросы граждан оперативно.

С июля приложение станет доступно для всех жителей республики. Ожидается, что новый сервис сократит время реакции на аварии и повысит прозрачность работы управляющих компаний: каждая заявка жителя будет зафиксирована в системе и поставлена на контроль.

Ранее сообщалось, что в Северной Осетии открылся первый в республике детский клуб для детей студентов и сотрудников университета.