Гарбузов сообщил о росте фармпроизводства в Москве на 23%  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:15, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Москве за январь–апрель 2026 года выпуск лекарств и медицинских (в том числе ветеринарных) материалов вырос на 23% по сравнению с тем же периодом 2025-го. Об этом в интервью РИА Новости рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

В Москве выпускают лекарства от рака, болезней сердца, нервных расстройств, диабета, а также обезболивающие, антибиотики и вакцины.

«Итоги января — апреля 2026 года для фармотрасли демонстрируют уверенный рост: производство лекарственных средств и материалов медицинского и ветеринарного назначения в Москве увеличилось на 23 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом мы не просто наращиваем объемы, а укрепляем технологическую независимость», — сказал Гарбузов.

И добавил, что в Москве расширяют выпуск препаратов, включая сложные биотехнологические и инновационные. Это снижает зависимость от импорта и укрепляет лекарственную безопасность страны.

Так, выпуск фармацевтических субстанций увеличился на 61,3%, препаратов для ЖКТ и нарушений обмена веществ — в 4,8 раза, для нервной системы — на 7,2%, для дыхательной системы — на 27,1%, а лекарств для системы крови — на 32,8%.

В январе–апреле отгрузка продукции в отрасли превысила 159,1 млрд рублей — на 27,6% больше, чем за тот же период 2025 года. В Москве действуют свыше 300 фармацевтических и медицинских производств, где работают около 30 тысяч че...