Жителей Орловской области могут обмануть «сотрудники Интерпола»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 03:00, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Во втором квартале текущего года резко увеличилось число случаев, когда мошенники повторно обманывают людей, ранее уже попавшихся на инвестиционные схемы. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года доля таких атак выросла в два раза.

Сейчас одним из популярных сценариев – звонки от имени службы экономических расследований Интерпола. Мошенники рассказывают своей жертве, что преступников, которые её ранее обманули, якобы задержали за границей: их колл‑центр действовал сразу в нескольких странах мира.

По версии аферистов, злоумышленники раскаялись и готовы возместить причинённый ущерб. Жертве сообщают, что в системе досудебных расследований уже заведено делопроизводство, и предлагают подать заявление на официальном сайте Интерпола — якобы это нужно, чтобы пройти потерпевшим по уголовному делу и получить компенсацию после суда. Для «оформления» гражданина просят пройти регистрацию и назвать код из sms‑сообщения — после этого его данные якобы автоматически появятся в системе.

Кроме этого, мошенники продолжают представляться и сотрудниками Банка России, и служб безопасности банков, и Росфинмониторинга, и крупных юридических фирм, которые предлагают помощь в возврате утраченных денежных средств.

Жителей Орловской области призывают быть бдительными и стараться избегать подобного общения по мобильному телефону. Также защитить себя и своих близких можно, подключив сервис «второй руки». Он предупредит, если кто‑то из родных по...