Морпех Ягуар объяснил, как ВСУ используют мины на дорогах в зоне СВО  Оригинал

  Российская газета, 09:43, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Военнослужащие ВСУ активно используют на дорогах в зоне боевых действий самодельные взрывные устройства (СВУ), в том числе магнитные мины, заявил в интервью РИА Новости боец 61-й гвардейской бригады морской пехоты в составе группировки "Центр" с позывным Ягуар.

Противник изготавливает СВУ из любых доступных материалов, а какое будет исполнение - уже неважно, в ход идут даже ПВХ трубы и изоляционная лента, поделился подробностями механик-водитель.

Солдаты ВСУ разбирают мины, переплавляют, используют американскую взрывчатку С-4, отметил он.

По его информации, особую опасность представляют магнитные мины, реагирующие на металл и устанавливающиеся на маршрутах движения техники.

Кроме того, встречаются небольшие СВУ, которые устанавливают почти на каждом участке местности, пояснил Ягуар.

Российский боец подчеркнул, что при обнаружении подозрительных предметов нужно быть максимально осторожным, подходить к таким предметам и пытаться их разминировать самостоятельно точно не стоит.

Стрелять по ним тоже опасно, поскольку неизвестно, чем они начинены и куда полетят осколки, сказал он.

По словам морпеха, работу с такими находками нужно оставлять саперам, так как любой подозрител...