Московский Комсомолец,
13:52, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Запорожской области российские операторы беспилотников серьёзно осложнили работу систем связи противника. Ударные дроны вывели из строя сразу три терминала «Старлинк» и около пяти антенн‑ретрансляторов, которые использовались ВСУ для управления беспилотниками.
Замаскированные станции управления противника сначала обнаружили разведывательные БПЛА. После того как координаты целей были точно установлены, их передали операторам ударных дронов. Точечный удар нанесли бойцы подразделений войск беспилотных систем 37‑й отдельной мотострелковой бригады 36‑й армии группировки «Восток».
В результате этой операции ВСУ лишились важного звена в системе управления и связи на Запорожском направлении.