Московский Комсомолец,
17:06, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
23 июня губернатор Рязанской области Павел Малков провёл очередное заседание регионального правительства.
Борьба с борщевиком
Одним из вопросов стала борьба с борщевиком. Глава региона отметил, что только за начало месяца в социальных сетях появилось 45 жалоб от жителей. Люди присылают координаты и фотографии зарослей, охватывающих обочины дорог и населенные пункты в Старожиловском, Пронском, Клепиковском, Рыбновском и других округах.
«Прошу провести осмотр территорий, выявить места, где растёт борщевик, и оперативно скосить. Не надо делить — где и чьё — муниципальное, региональное, федеральное. Надо бороться и делать это постоянно, в плановом режиме», — поручил Павел Малков.
Окос территорий
Губернатор также раскритиковал состояние придорожных полос и дворов, на которых разрослись кустарники и не окошена трава. По его словам, это не только портит облик населённых пунктов, но и снижает видимость, создавая угрозу безопасности дорожного движения. Поручение по устранению нарушений дано главам муниципалитетов, а Государственная жилищная инспекция должна проконтролировать работу управляющих компаний. В качестве положительного примера был приведен опыт Клепиковского округа, где мониторинг ведётся совместно с Центром управления регионом для оперативной реакции на жалобы.
Ремонт дорог
На заседании обсуждалась реализация инфраструктурных проектов. В рамках нацпро...