Парад скандалов: почему советские и польские войска не маршировали мимо короля Великобритании  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:39, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Парад Победы был устроен 8 июня 1946 года. Разве это не ошибка? Разве торжественное военное шествие, о котором узнал буквально весь мир, состоялось не 24 июня 1945-го? Оказывается, в приведенной в начале формулировке все правильно. Только речь-то идет о параде Победы, который организовали в Лондоне.

На самом деле их было несколько – торжественных прохождений войск по случаю победы над нацистской Германией и ее союзниками во Второй мировой войне. Самый первый организовало советское командование еще 4 мая 1945-го – среди дымящихся после недавних боев кварталов захваченного Берлина. А потом кроме наиболее масштабного и торжественного июньского парада на Красной площади, было еще прохождение войск Красной армии по Харбину осенью 1945-го, после того, как капитулировала милитаристская Япония. В свою очередь американские войска маршировали 4 июля 1945 года по улицам освобожденной норвежской столицы Осло. 10 дней спустя французы продемонстрировали свои армейские силы в центре Парижа. Был еще совместный парад подразделений армий четырех стран-победительниц в том же Берлине 7 сентября.

Союзники-англичане добавили в список собственные «эксклюзивные» воинские торжества по случаю победы над Третьим рейхом. Такие парады состоялись 13 мая сразу в нескольких городах на Британских островах – в Бирмингеме, Престоне, Борнмуте.

Однако масштаб этих «островных» церемониалов был все-таки не такой впечатляющий. Вот и реш...