Хегсет призвал НАТО перейти к жесткости  Оригинал

  Коммерсантъ, 10:42, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Шеф Пентагона Пит Хегсет заявил, что альянсу НАТО необходимо усилить свой военный потенциал и «предпринимать что-то решительное» для обеспечения безопасности континента.

«Будущий НАТО 3.0 — это... признание того, что НАТО надо вернуться к военному альянсу с действительно жесткой позицией, альянсу, который обладает военным потенциалом для сдерживания угрозы на континенте и для лидерства в защите от конвенциональных угроз в отношении Европы»,— сказал господин Хегсет журналистам перед заседанием глав оборонных ведомств стран блока в Брюсселе. Видео опубликовано на странице Пентагона в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещенной).

Североатлантический альянс долгое время оставался «бумажным тигром и улицей с односторонним движением», продолжил министр уже на заседании. «Вместо танков, истребителей и средств противовоздушной обороны основное внимание было уделено гендерному равенству, изменению климата и жесткой экономии на обороне»,— напомнил Пит Хегсет.

США неоднократно настаивали на повышении объема оборонных затрат НАТО. До 2035 года альянс намерен нарастить расходы до 5% ВВП, включая 3,5% на основные оборонные потребности, следует из опубликованного в августе отчета. Необходимость защищать европейский континент, в частности, возникла из-за представления ЕС...