Ветеран «Альфы» высказал предположение о том, кто может стоять за минированием танкера в Усть-Луге  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:17, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Ветеран спецподразделения «Альфа», полковник запаса Сергей Гончаров, высказал предположение в разговоре с NEWS.ru, что мины, обнаруженные на борту газовоза «Архениус» в порту Усть-Луги, могли быть установлены украинскими спецслужбами. По его мнению, в организации этой диверсии могли участвовать западные партнеры Киева.

«Обучили водолазов и дали взрывные устройства спецслужбы одной из стран НАТО. Против нас сейчас воюют уже 54 страны. Украинцы — только руки наших реальных больших врагов», — считает Гончаров.

Бывший сотрудник «Альфы» подчеркнул, что Североатлантический альянс активно стремится ослабить позиции России. Он отметил, что для достижения этой цели страны-члены альянса намерены сократить экспорт энергоресурсов, таких как нефть и газ.

«Можно вспомнить несколько атак БПЛА на Усть-Лугу, когда дроны шли через территорию Прибалтики. Кроме того, не стоит забывать о попытках и даже реальных захватах танкеров с российскими углеводородами. Всё это доказывает: против нас воюет НАТО», — заявил собеседник.

Ранее сотрудники ФСБ предотвратили теракт на газовозе «Архениус» в порту Усть-Луги. На судне нашли магнитные мины, установленные вне территориальных вод РФ.