Российская газета,
18:05, 16.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сборная Ирана провела свой первый матч на чемпионате мира. На арене "Соу-Фай" в калифорнийском Инглвуде персы сыграли вничью с Новой Зеландией - 2:2.
Для обычного времени вывеска у встречи вполне себе рядовая. Но впервые за 96 лет проведения турнира страна-хозяйка приняла сборную, с государством которой находится в состоянии открытого вооруженного конфликта. Причем участие Ирана в ЧМ-2026 до последнего было под сомнением. Лишь в начале июня в вопросе была поставлена окончательная точка. И то - с оговорками.
К примеру, изначально планировалось, что между матчами иранцы будут тренироваться в штате Аризона. Однако в экстренном порядке для них нашли базу в мексиканской Тихуане на границе с США. Это при том, что все матчи группового этапа Иран проведет на территории Соединенных Штатов.
Кроме того, персы столкнулись с визовыми проблемами. Большая часть иранских футбольных функционеров, включая президента национальной футбольной федерации Мехди Таджа, не получили разрешения на въезд в США. Все игры сборной им придется смотреть из Мексики.
Неудивительно, что матч в Инглвуде вызвал запредельный ажиотаж, но политического толка. Главная звезда сборной Мехди Тареми жаловался, что на предматчевой пресс-конференции ему не задали ни одного вопроса про футбол.