ФИФА оставила Хайкина без чемпионата мира  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:50, 23.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
ФИФА оставила Хайкина без чемпионата мира

ФИФА отклонила апелляцию Норвегии: вратарь Хайкин не сыграет на ЧМ‑2026

ФИФА отклонила апелляцию Норвежской федерации футбола по делу вратаря «Буде-Глимт» Никиты Хайкина. Как сообщил норвежский журналист Ян Петер Сальтведт, это решение фактически лишает 30-летнего голкипера возможности сыграть за сборную Норвегии на чемпионате мира 2026 года. Напомним, что в апреле 2026-го Хайкин получил норвежское гражданство, после чего норвежская федерация подала запрос в ФИФА о его допуске к выступлениям за национальную команду.

По словам Сальтведта, апелляция норвежской стороны была отклонена. «ФИФА наконец отклонила апелляцию норвежской федерации по делу Хайкина. Он не сможет играть за Норвегию до марта 2028 года», — заявил журналист. Таким образом, Хайкин остаётся недоступным для сборной на предстоящем чемпионате мира, который пройдёт с 11 июня по 19 июля 2026 года в США, Канаде и Мексике.

Решение ФИФА, скорее всего, связано с правилами смены спортивного гражданства, которые запрещают футболисту выступать за новую сборную, если он уже был заигран за другую национальную команду на официальном уровне. Хайкин ранее привлекался в состав сборной России, в том числе в 2020 году попадал в заявку на матчи Лиги наций. Это и стало главным препятствием для его перехода в норвежскую команду.

Таким образом, мечта Хайкина сыграть на мундиале в составе Норвегии не осущ...